Cronotassi dei Vescovi

DAL 1000 AL 1500

Teobaldo (1071)
Giovanni (1088)
Amuri (1100)
Nicola (1110)
Roberto (1196)
Santoro (1220)
Marco (1226)
Biagio (1258)
Pietro (1282 deceduto)
fra Giovanni ofm (1283)
Boemondo (1297)
Angelo (1310)
Teobaldo (1319-1342 deceduto)
Pietro de Baia (1343)
fra Tommaso da Sulmona (1363)
fra Benedetto Andrighelli (1381-1385 deceduto)
fra Bartolomeo da Siena (1386-1396 deceduto)
fra Benedetto, agostiniano (1396)
fra Roberto de Gratiano (1407-1418 deceduto)
Francesco Arcamono (1418-1424 deceduto)
Bartolomeo di Stefano da Castellaneta (1424-1431 deceduto)
Gregorio Restio (1431-1443 deceduto)
Teodoro (1443)
Eustachio da Massafra (1447-1459)
Giovanni Francesco Orsini (1459)
Antonio de Pirro (1477-1494 rinuncia)
fra Alfonso Galliego (1494)

 

DAL 1500 AL 1900

Marco Antonio Fiodo (1517-1536 deceduto)
Giovan Pietro Santoro (1536 deceduto)
Bartolomeo Sirigo jr. (1536-1544 rinuncia)
Bartolomeo Sirigo sr. (1545-1577 rinuncia)
Giovan Luigi de Benedictis (1577-1584 rinuncia)
Bernardo de Benedictis (1585-1607 deceduto)
Aurelio Averoldi (1607-1617 rinuncia)
Antonio de Mattheis (1618-1635 deceduto)
Ascenzio Guerrieri (1635-1645 deceduto)
Angelo Melchiorre (1645-1950 deceduto)
Carlo Antonio Agudio (1650-1673 deceduto)
Carlo Falconi (1673-1675 deceduto)
Domenico Antonio Bernardini (1677-1698 trasferito)
Onofrio Montesoro (1696-1722 trasferito)
fra Luigi Maria de Dura (1723-1724 deceduto)
fra Bonaventura Blasio (1724-1733 deceduto)
Massenzio dei Conti Filo della Torre di Santa Susanna (1733-1763 d.)
Giovan Filippo Leonardo Vitetti (1764-1778 deceduto)
Gioacchino Vassetta (1792-1793 deceduto)
Vincenzo Castro (1797-1800 deceduto)
Giuseppe Capocelatro Arcivescovo di Taranto (1800-1818) amm. Ap. Sede vacante
Salvatore Lettieri (1818-1826 trasferito)
Pietro dei Baroni Lepore (1827-1851 deceduto)
Card. Bartolomeo D’Avanzo (1852-1872 promosso cardinale)
Mariano Postano (1873-1980)
Gaetano dei Baroni Bacile (1880-1986 trasferito)

 

DAL 1900 AL 2000

fra Giocondo de Nittis ofm (1886-1908 deceduto)
Giuseppe Ricciardi Vescovo di Nardò (1908) amministratore ap. Sede vacante
Antonio Lamberti Vescovo di Conversano (1908-1909) amministratore ap. Sede vacante
Federico de Martino (1909 deceduto)
Antonio Lamberti vescovo di Conversano (1909-1910) amministratore ap. Sede vacante
Agostino Laera (23 giugno 1910-1931 deceduto)
Francesco Potenza (1 settembre 1931-11 gennaio 1958 deceduto)
Guglielmo Motolese vescovo di Estime (21 novembre 1956-21 novembre 1957) Amministratore ap. Sede Plena
Giacomo Palombella arcivescovo di Matera (21 novembre 1957-6 luglio 1958)
amministratore ap. Sede Plena
Nicola Riezzo (25 marzo 1958-28 aprile 1969 nominato arcivescovo di Otranto)
Guglielmo Motolese arcivescovo di Taranto (25 maggio 1969-14 maggio 1974)
amministratore ap. Sede vacante
Cleto Bellucci vescovo di Melzi (Africa), (1969) vicario generale, per Castellaneta, dell’Arcivescovo di Taranto
Guglielmo Motolese (14 maggio 1974 – 27 settembre 1980 dimesso)
Francesco Voto (22 dicembre 1980 – 21 dicembre 1982 deceduto)
Ennio Appignanesi (15 settembre 1983 – 3 luglio 1985 nominato arcivescovo, come titolo personale, ausiliario di Roma)

 

DAL 2000 AD OGGI

Martino Scarafile (31 ottobre 1985 – 14 febbraio 2003 ritirato – deceduto il 27 dicembre 2011)

Pietro Maria Fragnelli (14 febbraio 2003 – 24 settembre 2013 eletto Vescovo di Trapani)

Claudio Maniago (14 settembre 2014 – )