Ordini e Confraternite

Referente per le Confraternite è Mons. Fernando Balestra, Vicario generale

 

CASTELLANETA

Assistente Spirituale: don Giuseppe Ciaurro

Confraternita del SS. Rosario – Priore: Sig. Garzone Michele

 

Assistente Spirituale: don Andrea Cristella

Confraternita di S. Francesco da Paola – Priore: Sig. Risola Francesco

Confraternita Maria SS. Addolorata – Priore: Sig. Gubitosa Marco

Confraternita del SS. Sacramento – Commissario: don Giuseppe Ciaurro

Confraternita del SS. Crocifisso – Commissario: Ing. Antonicelli Giovanni

GINOSA

Assistente Spirituale: don Rocco Martucci

Confraternita del SS. Rosario e Sacramento – Priore: Sig. Giannini Alessandro

Confraternita della S. Croce e Vergine Addolorata (detta dei SS. Medici) – Priore: Sig. Vincenzo CURCI

Confraternita di S. Giuseppe – Priore: Sig. Moro Vincenzo

 

LATERZA

Assistente Spirituale: don Franco Conte

Confraternita S. Maria la Presentazione e San Carlo – Commissario: Sig. Dell’Aquila Evaristo

Confraternita S. Maria Assunta in Cielo – Priore: Sig. Mallardi Vito

Confraternita di S. Maria la Vittoria – Priore: Sig. Clemente Michele

Assistente Spirituale: don Franco Conte

Confraternita di Maria SS.ma Immacolata e del Monte Purgatorio – Commissario: don Oronzo Marraffa

 

MASSAFRA

Assistente Spirituale: Mons. Cosimo D. Fonseca

Confraternita del SS. Sacramento Priore: Sig. Marraffa Giuseppe

 

Assistente Spirituale: don Salvatore Di Trani

Confraternita del Carmine – Priore: Sig. Nigro Francesco

Confraternita della Immacolata – Priore: Sig. Mazzarano Antonio

 

MOTTOLA

Assistente Spirituale: don Sario Chiarelli

Confraternita del SS. Sacramento e della B.M.V. del  Rosario – Priore:  Sig. Ciarella Nicola

Confraternita di S. Antonio di Padova – Priore: Sig. Quero Cosimo

Confraternita di Maria SS. del Carmelo – Priore: Greco Vito

Confraternita dell’Immacolata – Priore: Sig. Sanarico Angelo Michele

 

Assistente Spirituale: don Antonio Schena

Confraternita del Sacro Cuore di Gesù – Priore: Sig. Minardi Francesco

 

PALAGIANELLO

Assistente Spirituale: don Gianni Magistro

Confraternita del Santo Rosario – Priore: Nardelli Cosimo

 

Assistente Spirituale: don Nunzio Schena

Confraternita di Maria SS. Addolorata – Priore: Sig. Antonicelli Domenico

Confraternita Maria SS.delle Grazie – Priore: Sig. D’Onghia Angelo

 

PALAGIANO

Assistente Spirituale: don Lorenzo Cangiulli

Confraternita SS. Sacramento dell’Altare – Priore: Sig. Mottolese Carmine

 

Assistente Spirituale: don Salvatore Casamassima

Confraternita del Sacro Cuore di Gesù – Commissario: